Пять отраслей для работы не в городе

Пробки, давка в общественном транспорте, жилье ценой в половину зарплаты, плохая экология и непрекращающийся приток населения — что бы ни стало причиной желания перебраться подальше от крупного города, его жителя можно понять.

Чаще среднестатистический горожанин хочет сменить именно место жительства, но не работы. С работой за пределами крупных городов в России как раз проблемы — всем известно, что рынок труда в провинции не балует привлекательными вакансиями.

Мы решили рассказать о пяти отраслях, которые предлагают наиболее технологичную и современную работу за пределами крупных городов. В подготовке материала нам помогала группа компаний «МЕГАМИКС» — крупнейший российский производитель витаминно-минеральных добавок для сельскохозяйственных животных, который обеспечивает работой специалистов самого разного профиля во многих регионах России.

1. Информационные технологии

Офисы крупных ИТ-компаний сплошь расположены в Москве и Санкт-Петербурге. Однако есть два фактора, которые делают поиск работы в сфере ИТ в регионах делом далеко не безнадежным.

Первый — тренд на переезд компаний из столичного региона. Все больше ИТ-вакансий можно найти не только в миллионниках вроде Новосибирска, Казани или Воронежа, но и в городах Московской и Ленинградской областей, а также прилежащих регионов — Ярославской области, Башкортостана и так далее.

Второй фактор — это рост количества предложений с удаленной работой. Совсем не обязательно искать вакансию разработчика на C++ в том самом городе, где вы живете. Достаточно, чтобы дома был высокоскоростной интернет и желание работать.

Главные плюсы: зарплата выше среднего и возможность работать даже в столичных компаниях благодаря удаленной работе.

Главные минусы: все та же удаленка — такой формат часто предполагает отсутствие занятости на полный день и снижает ответственность работодателя перед работником, оставляя того социально незащищенным.

Где искать: небольшие ИТ-компании чаще встречаются в городах, где представлены научные институты или технологичные производства, связанные с космической или оборонной промышленностью.

2. Банки

В отличие от ИТ-компаний, у банков есть реальная потребность открывать филиалы в удаленных уголках страны. По крайней мере, крупнейшие государственные банки стараются быть представлены повсеместно, и их вакансии встречаются везде.

Рост популярности удаленной работы не обходит стороной и финансовую сферу. Один из крупных российских банков в 2017 году устроил массовый подбор сотрудников на удаленку по всей стране, вызвав трехкратный прирост числа региональных вакансий в соответствующей профессиональной области всего за полгода.

Главные плюсы: хорошие условия труда и возможность устроиться на начальные должности без опыта.

Главные минусы: небольшой пул представленных вакансий из-за ограниченности численности персонала в филиалах.

Где искать: в любом городе с населением более 50 тысяч человек обычно представлены как минимум несколько банков, включая крупнейшие государственные.

3. Нефть и газ

Нефть и газ в России в основном добывают в Западной Сибири, Поволжье, на Дальнем Востоке, а перерабатывают в европейской части страны. Трубопроводы тянутся через многие регионы, покрывая значительную территорию России.

Нефтегазовый сектор ищет самых разных специалистов — от технологов до инженеров контроля — практически повсеместно. Некоторые профессии при этом не слишком привязаны к месту жительства и предполагают постоянные командировки. Если из города вас гонит дух путешествий, а карман греет технический диплом, то, возможно, стоит обратить внимание на нефтегазовую отрасль.

Главный плюс: широкая географическая представленность вакансий, высокие оклады для некоторых категорий специалистов, стабильность в долгосрочной перспективе.

Главный минус: сумасшедшая конкуренция между кандидатами, уровень которой в нефтегазовом секторе сильно выше среднего и составляет один из самых высоких по стране.

Где искать: множество нефтеперерабатывающих предприятий базируются в Татарстане, Башкортостане, Краснодарском крае, Самарской области. Крупные заводы есть в Нижегородской и Ленинградской областях.

4. Управленцы и линейный менеджмент

Управление — это не отрасль, но сказать про него необходимо. У жителей Москвы и Санкт-Петербурга есть предубеждение: если бы они поехали работать в регионы, то уж там бы их с руками оторвали лучшие работодатели. На самом деле это не так.

С руками оторвут только тех столичных специалистов, у которых есть качественный управленческий опыт, — топ-менеджеров, линейных руководителей или хотя бы HR-менеджеров крупных компаний. Спрос на таких специалистов там сам по себе высок, а наличие корпоративного опыта дает гарантию того, что человек идет в ногу со временем.

На офисных работников среднего звена это правило уже не распространяется, а часто даже наоборот — компании могут предпочесть местного сотрудника, знающего специфику региона. Особенно если должность предполагает коммуникации с населением или другими агентами на местном рынке.

И хотя опыт работы где-нибудь в столице все еще может оставаться конкурентным преимуществом, большой зарплаты он все равно не обеспечит. Не следует опираться на него как на главную фишку резюме, если вы не управленец.

Главный плюс: управленцам с опытом всегда рады в регионах.

Главный минус: управленческая деятельность в регионах сопряжена с трудностями адаптации к менталитету и местным порядкам.

Где искать: в небольших городах, где по минимуму представлены крупные компании.

5. Производство

В отличие от банков или ИТ-компаний, производственные предприятия представлены в регионах крупными единицами — заводами. В плане условий труда и соприкосновения с высокими технологиями многие из них дадут фору офисам.

Из-за удаленности от образовательных центров производственные компании часто помогают квалифицированным специалистам с переездом. По нашим опросам, около половины работодателей из производственных отраслей готовы помочь соискателям перебраться подальше от городской суеты и устроиться на предприятие.

Группа компаний «МЕГАМИКС» как раз из таких: предлагает современную технологичную работу для специалистов в областях химического анализа, ветеринарии и зоотехнии.

Главный плюс: широкая представленность вакансий в регионах и стабильный спрос на специалистов технического профиля.

Главный минус: не все производственные отрасли одинаково развиты. Например, в производстве продуктов все зависит от конкретного предприятия. В химической промышленности больше современных вакансий можно найти в отрасли тонкой органической химии, а в машиностроении многое зависит от региона — где-то заводов много и есть выбор (как в Ленинградской или Свердловской области), а где-то эта отрасль почти не представлена.

Где искать: как мы сказали выше, все зависит от отрасли. Смотрите на регионы с хорошей транспортной доступностью и узнавайте, если ли там родственные вашей специализации производственные предприятия.